Инженерная геология и геодезия.
Проекты фундаментов. Сваи
Украина, Киев
(097) 99-100-74
   
О компанииСтатьиДоговораЛицензия
 
 
Выполненные объектыНаши услуги

Типы фундаментов


Ленточные фундаменты используют чаще всего. Они объединяют в себе надежность и экономичность, а также подходят для любой технологии строительства самой коробки будущего дома.  Технология строительства фундамента ленточного типа проста. Они могут быть как сборными из фундаментных блоков, так и монолитными. Минимальная толщина ленточного основания зависит от используемого материала конструктивных особенностей стены. Для ускорения строительства фундамента очень часто используют фундаментные блоки с монолитными железобетонными поясами.

 Различают два вида ленточных фундаментов по работе фундаментной подушки. Жесткие - в этом случае рабочая арматура располагается только вдоль стен фундамента. Гибкие - рабочая арматура располагается вдоль и поперек стен фундамента.

Плитные фундаменты -  самые надежные, но и самые дорогие. Они требуют высококвалифицированного подхода так, как являются наиболее трудо- и материалоемкими.

Еще один вид строительства фундаментов - столбчатые фундаменты. Осуществляя строительство столбчатого фундамента, столбы возводятся во всех углах, местах пересечения стен, под простенками, под опорами тяжело нагруженных прогонов и в других точках сосредоточения нагрузок. Расстояние между столбами - 1,5-2,5 м. Минимальное сечение фундаментных столбов принимается в зависимости от того, из какого материала они изготовлены: бетон и бутобетон - 400 мм, каменная кладка - 600 мм, кирпичная кладка выше уровня земли - 380 мм. Это самый не дорогой вид фундаментов. Чаще он подходит для строительства домов из дерева – сруб, каркасная система.

Свайный фундамент представляет собой сваи, объединенные сверху железобетонной или просто бетонной плитой, которая называется ростверк. Сваи в основании могут быть бетонные, стальные, деревянные, железобетонные или винтовые. 

Свай представляют собой столбики с заостренным концом. Острым концом свая вбивается в землю через подвижные слои грунта, пока не достигнет твердого слоя. Также при устройстве свайного фундамента возможен вариант изготовления сваи прямо в грунте. Вначале бурят скважины под свайный фундамент, потом помещают туда трубы, сверху заливают бетоном и в конце бетон утрамбовывают сверху. 

Свайный фундамент обладает очень большой несущей способностью. Каждая свая в зависимости от материала, из которого она была изготовлена должна выдерживать от 2 до 5 тонн.

Строительство любого загородного дома должно начинаться с анализа грунта. Если обнаруживается, что грунт непрочный, то выбирается свайный фундамент. Перед возведением свайного фундамента производят дополнительный анализ почвы, чтобы понять на какую глубину следует погружать сваи. В зависимости от типа сваи используют соответствующий способ погружения: забивка свай, вибропогружение, вдавливание, завинчивание.

Чтобы погрузить сваю любым из вышеперечисленных способов до несжимаемых слоев грунта требуется специальная техника.

При расчете несущей способности грунта и расчете прочности свай необходимо учитывать климатические особенности региона, в котором производится строительство дома. К примеру, под влиянием сильных морозов сваи могут деформироваться, что в свою очередь негативно отразится на несущей способности всего свайного фундамента. Поэтому, производя расчет, не стоит об этом забывать. В наших широтах при строительстве загородного дома свайный фундамент обычно погружают от 3 до 7 метров.

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ И ГЕОДЕЗИЯ

ТОВ Промбудпроект-БОС 2010 Все права защищены